Page 1 sur 1

Être parrain pour une confirmation

Publié : sam. 15 avr. 2017, 20:25
par daniel barthelemy
Bonsoir,

Etant baptisé et ayant fait ma première communion et ma communion solennelle et ne trouvant plus de trace de ma confirmation, puis-je tout de même être parrain pour une confirmation?

Re: Être parrain pour une confirmation

Publié : mar. 18 avr. 2017, 23:35
par Altior
Christ est ressuscité!

L'article 874 du Codex Iuris Canonici, dans le paragraphe 3, stipule concernant le parrain:

«qu'il soit catholique, confirmé, qu'il ait déjà reçu le très saint sacrement de l'Eucharistie et qu'il mène une vie cohérente avec la foi et avec la fonction qu'il va assumer»

Re: Être parrain pour une confirmation

Publié : mer. 19 avr. 2017, 13:58
par Alizee
Dans la pratique, du moins chez moi, personne ne regarde si le parrain/la marraine est confirmé.
Mais l'on peut se demander si cela fait un sens d'accompagner son filleul vers un sacrement que l'on n'a pas reçu soi-même.